Новости образования Подготовка к английским университетам в Москве Языковая школа и подготовка к тестам Прямое поступление в университеты за рубежом Контакты
+7 (495) 649 63 90
umoscow    572176594
Задай вопрос
специалисту
Вопрос:

Бесплатное высшее образование подлежит сокращению

10 сентября
2010
Бесплатное высшее образование подлежит сокращению
То, что каждый год мы наблюдаем сокращение количества выпускников – факт, конечно, неоспоримый. Но позвольте, зачем же параллельно сокращать бесплатные места в вузах? Пусть, коли уж меньше подростков выходит из стен школы, больший их процент мог бы получать высшее образование на бюджетной основе. Но чиновники почему-то считают иначе — раз меньше становится выпускников, пусть будет меньше и студентов-бюджетников.

Правда, сокращение бюджетных мест происходит не автоматически, а подчиняется некоей логике, разработанной высшим чиновным руководством. В первую очередь, сокращаются бюджетные места студентов гуманитарных, экономических и управленческих специальностей. Например, по специальности «экономика и управление» бюджетных мест станет на 15 тысяч меньше (на 30% меньше, чем в 2009 году), по гуманитарным наукам — на 10 тысяч меньше, сообщает gzt.ru. Зато станет больше бюджетных мест на инженерных и технических факультетах. Так, количество бюджетных мест по специальностям «автоматизация и управление», «информатика и вычислительная техника» будет увеличено на 5%.

«Таким образом, мы бы хотели обратить внимание абитуриентов на то, что востребовано экономикой, чтобы они делали свой выбор, исходя из этих соображений, а не только руководствуясь соображениями модности тех или иных специальностей»,— объясняет замысел этой политики директор Департамента профессионального образования Минобрнауки Артемий Никитов. При этом директор Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко уточняет, что бюджетные места по гуманитарным специальностям сокращаются в основном в тех вузах, где они являются непрофильными. К тому же, как считают чиновники, сокращение бюджетных мест для студентов–гуманитариев отвечает объективной действительности, которую они выводят из итогов ЕГЭ последних лет.

Но, в общем-то, не здесь проблема. Такое судорожное метание в сторону подготовки «технарей» и «инженеров» не многим лучше того массового крена в сторону «юристов» и «экономистов», который наблюдался ранее. На самом деле, все направления высшего образования должны быть сбалансированы с концепцией стратегического развития экономики страны на определенный и длительный период. А такой стратегии нет даже на ближайшее будущее. Вот мы и наблюдаем судорожные метания.


Все новости
Copyright © 2010
Все права защищены
Распечатать документ
Москва, Ленинский проспект, д.6, левое крыло, офис 131
+7 (495) 649 63 90
Подготовка к поступлению
в зарубежные вузы
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования