Новости образования Подготовка к английским университетам в Москве Языковая школа и подготовка к тестам Прямое поступление в университеты за рубежом Контакты
+7 (495) 649 63 90
umoscow    572176594
Задай вопрос
специалисту
Вопрос:

В России началась основная волна ЕГЭ

31 мая
2010
В России началась основная волна ЕГЭ

Как сообщили в Рособрнадзоре, всего ЕГЭ в 2010 году сдадут 970 тыс. человек. Не все из них являются выпускниками этого года. Ранее руководитель ведомства Любовь Глебова сообщала, что в 2010 году 11 класс заканчивают 837,7 тыс. школьников, что почти на 100 тыс. меньше прошлогодних показателей. В 2009 году в России было 934,5 тыс. выпускников.

Для сдачи ЕГЭ по всей стране будут открыты 8676 пунктов приема экзаменов. В одном из них побывала Глебова. Пункт приема госэкзамена глава курирующего ЕГЭ ведомства посетила в Сыктывкаре, куда чиновница приехала с рабочим визитом. Глебова рассказала, что тем, как прошел госэкзамен, она довольна. Перед работой общественные наблюдатели прошли 72-часовое обучение. «Общественные наблюдатели стоят на месте, не мешают, все делают правильно», – рассказала она. Ранее Глебова говорила, что роль общественных наблюдателей на пунктах приема экзамена в 2010 году планируется повысить. «Каждый занят своим делом. Перед школой стояли сотрудники ГАИ, которые не пускали на территорию ни одной машины. Не пустили даже мою. Никаких посторонних лиц не было», – продолжила Глебова. По ее словам, дети организованно пришли на пункт приема госэкзамена, сдали все мобильные телефоны и сели заполнять бланки. Как наблюдатели, так и дети, отметила Глебова, узнали, в какой они будут сидеть аудитории, за час до экзамена. «Нам неизвестно о каких-либо инцидентах или нарушениях в Республике Коми. Мне показалось, что на уровне региона все организовано и подготовлено очень хорошо», – сказала Глебова.

Общественные наблюдатели должны сократить до минимума фальсификацию результатов ЕГЭ. Напомним, что 25 мая начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ-3 по борьбе с коррупцией) департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков, заявил, что ЕГЭ не уничтожил коррупцию, как планировали власти, а переместил ее из приемных комиссий вузов в школы. «Если делать прогноз, то, на наш взгляд, коррупция перемещается из вузов в общеобразовательные учреждения, где сейчас сдают ЕГЭ, и при сдаче возможны фальсификации. А в качестве инструмента при поступлении в вуз стали использоваться многочисленные олимпиады. В это году уже была задержана сотрудница МГУ», – цитирует РИА «Новости» слова Бланкова.

 

Основных экзаменов у школьников два – русский язык и математика. Русский язык выпускники основного потока будут сдавать 31 мая, математику – 7 июня.

 

В контрольно-измерительных материалах (КИМ) по математике решено было отказаться от части А, в которой ученику на выбор давались варианты ответов на вопрос. Глебова подчеркивала, что дискуссия по поводу этой части в материалах по математике велась давно и долго. В результате было принято решение КИМ все-таки изменить. «Кто-то говорит, что так материалы стали легче, и требует вернуть часть обратно. Кто-то, наоборот, считает, что задания стали больше ориентированы на решение задач. Посмотрим, что будет, проанализируем после вступительной кампании 2010 года», — добавила чиновница.

4 июня школьникам предстоит пройти тесты по иностранным языкам и химии, 11 июня по истории и физике, 15 июня по обществознанию и географии. С 17 июня начнется дополнительная волна сдачи ЕГЭ.

Сдав все экзамены (последний день резервной волны – 21 июня), выпускники могут подавать документы в вузы по новым правилам – не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Если вдруг обнаружится, что, будучи абитуриентом, студент подавал документы в большее количество вузов, он будет отчислен, на каком бы курсе ни учился.



Все новости
Copyright © 2010
Все права защищены
Распечатать документ
Москва, Ленинский проспект, д.6, левое крыло, офис 131
+7 (495) 649 63 90
Подготовка к поступлению
в зарубежные вузы
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования